AUSTERIDAD, NECESARIA AHORA, PARA EL BIEN DE MAÑANA.
Dicen los entendidos en economía que es necesario aplicar austeridad en los gastos a lo largo de los próximos años, dicen que es necesario recortar gastos en la administración pública, se dicen muchas cosas a lo largo de estos últimos meses, casi nos hacen a todos entendidos en los difíciles vocablos económicos y forma de funcionamiento del mercado de valores, etc, etc,
Lo que sí os puedo decir a todos los vecinos, es que cada vez hay menos ingresos, cada vez hay menos formas de poder recabar ingresos que permitan realizar inversiones para mejorar la calidad de vida de los vecinos por un lado y generar puestos de trabajo por otro.
En concreto, en la Junta Vecinal de Mioño han descendido los ingresos en un 60%, tanto los ingresos directos del pueblo como los procedentes de otras administraciones y por ello se ha elaborado un plan de ajuste importante, para equilibrar los ingresos con los gastos. Para éste año 2012 ha sido preciso elaborar un presupuesto austero y permitir con ello que esta humilde entidad local menor pueda seguir funcionando con toda su infraestructura. Por otro lado deciros que donde se va a notar es en las fiestas, eventos culturales y actividades, en las ha sido imprescindible meter la tijera. Pero no sólo ahí, se han bajado las partidas de gasto corriente y de personal en cantidades muy importantes. Por todo ello y ante estas vacas flacas, deciros que para este año 2012, sólo podremos llevar a cabo pequeñas obras de mantenimiento del pueblo e impulsar junto con otras administraciones los proyectos ya iniciados durante el 2011.
Ha llegado la hora de la austeridad, ha llegado la hora de arrimar el hombro, todo juntos, para intentar colaborar en hacer de Mioño, pese a la crisis, cada día un pueblo mejor.
Víctor Echevarría Sáez
jueves 12 de enero de 2012
viernes 7 de octubre de 2011
CASTRO, Gobierno NI-NI
Han pasado ya 4 meses de esta nueva legislatura y podemos comprobar y analizar, desde la humildad, las gestiones y líneas políticas del nuevo equipo de gobierno. A las vista de todos está NI ideas para solucionar los problemas Ni trabajo que tanta falta hace para solucionar los problemas cotidianos de los vecinos. Toda esta falta de operatividad está ya en la calle y la preocupación también. No todo se puede achacar a la crisis, hay que actuar, hay que ponerse en marcha, hay que priorizar y en definitiva hay que planear el futuro de Castro y sus pueblos y digo pueblos porque lo son, por historia y tradición y como siempre vuelven a ser los grandes olvidados.
El futuro del municipio pasa por sus pueblos y por ello hay que ayudarlos y dotarles de infraestructuras, mejorar los transportes públicos integrarlos en la actividad municipal cultural y de ocio y para ello el actual Gobierno municipal ha realizado la primera acción dirigida a los pueblos recortándoles un 40 % la pequeña subvención para gastos corrientes que se disponía hasta la fecha, además a lo largo del verano, como hemos podido todos comprobar han estado sistemáticamente contraprogramando cuando son las fiestas patronales de algún pueblo han realizado otra fiesta en Castro de forma artificial. Esto ha provocado que además de saturar, luego el fin de semana siguiente no hay nada en Castro ni en ningún pueblo de alrededor.
Ante esta falta de planificación en todo lo que afecta al Ayuntamiento, los pueblos de Castro, los vecinos de los pueblos tienen que ser exigentes y no sólo indignarse sino reivindicar lo que es necesario.
Hemos escuchado recientemente que es una oportunidad histórica para atraer inversiones a nuestro municipio ya que el Gobierno Regional coincide con el Gobierno Municipal, pero mucho me temo que vamos a dejar pasar el tren, vamos que ni tan siquiera lo vamos a ver.
Los vecinos están cansados de las legislaturas pasadas y necesitan un cambio de verdad, un cambio no sólo en las formas sino en el fondo, que permita volver a generar ilusión y confianza en la ciudadanía y el cambio que nos han preparado en Castro parece una transición política, ya que no se hace nada, que nadie sabe que rumbo tiene ni que municipio se quiere desarrollar. Un día se dice una cosa, las palabras se las lleva el viento, bandazos y más bandazos, falta de operatividad y de gestión, esto es lo que nos espera toda la legislatura ?
Espero que no, aunque el que espera desespera.
Fdo. Víctor Echevarría Sáez
Han pasado ya 4 meses de esta nueva legislatura y podemos comprobar y analizar, desde la humildad, las gestiones y líneas políticas del nuevo equipo de gobierno. A las vista de todos está NI ideas para solucionar los problemas Ni trabajo que tanta falta hace para solucionar los problemas cotidianos de los vecinos. Toda esta falta de operatividad está ya en la calle y la preocupación también. No todo se puede achacar a la crisis, hay que actuar, hay que ponerse en marcha, hay que priorizar y en definitiva hay que planear el futuro de Castro y sus pueblos y digo pueblos porque lo son, por historia y tradición y como siempre vuelven a ser los grandes olvidados.
El futuro del municipio pasa por sus pueblos y por ello hay que ayudarlos y dotarles de infraestructuras, mejorar los transportes públicos integrarlos en la actividad municipal cultural y de ocio y para ello el actual Gobierno municipal ha realizado la primera acción dirigida a los pueblos recortándoles un 40 % la pequeña subvención para gastos corrientes que se disponía hasta la fecha, además a lo largo del verano, como hemos podido todos comprobar han estado sistemáticamente contraprogramando cuando son las fiestas patronales de algún pueblo han realizado otra fiesta en Castro de forma artificial. Esto ha provocado que además de saturar, luego el fin de semana siguiente no hay nada en Castro ni en ningún pueblo de alrededor.
Ante esta falta de planificación en todo lo que afecta al Ayuntamiento, los pueblos de Castro, los vecinos de los pueblos tienen que ser exigentes y no sólo indignarse sino reivindicar lo que es necesario.
Hemos escuchado recientemente que es una oportunidad histórica para atraer inversiones a nuestro municipio ya que el Gobierno Regional coincide con el Gobierno Municipal, pero mucho me temo que vamos a dejar pasar el tren, vamos que ni tan siquiera lo vamos a ver.
Los vecinos están cansados de las legislaturas pasadas y necesitan un cambio de verdad, un cambio no sólo en las formas sino en el fondo, que permita volver a generar ilusión y confianza en la ciudadanía y el cambio que nos han preparado en Castro parece una transición política, ya que no se hace nada, que nadie sabe que rumbo tiene ni que municipio se quiere desarrollar. Un día se dice una cosa, las palabras se las lleva el viento, bandazos y más bandazos, falta de operatividad y de gestión, esto es lo que nos espera toda la legislatura ?
Espero que no, aunque el que espera desespera.
Fdo. Víctor Echevarría Sáez
lunes 30 de mayo de 2011
En primer lugar GRACIAS A TODOS.
Dirijo esta carta a todos los vecinos, a los hombres y a las mujeres, los jóvenes, los niños, los mayores de este pueblo porque sois lo más importante, la razón de ser de nuestro trabajo. Quiero pensar que si me habéis elegido una vez tras otra para continuar en mi puesto es porque consideráis que algo bueno hemos hecho. Si es así no puedo más que alegrarme y agradeceros la confianza que me habéis prestado nuevamente a mi y a todos los que formamos la Junta Vecinal de Mioño.
Nuestro compromiso ahora pasa por hacer cumplir lo prometido y en ello vamos a emplear todos nuestros esfuerzos y dedicación diaria, porque os queremos tener siempre en cuenta, porque sabemos que queréis que nuestro pueblo siga progresando, siga avanzando, por ello vamos a trabajar humildemente, como siempre y estoy seguro que todos juntos haremos año tras año un pueblo mejor.
Por último deciros que con vuestra libertad, con vuestra elección, habéis decidido y desde estas humildes líneas os digo que para mi sois todos importantes, os valoro a todos, conozco los problemas del pueblo en profundidad y con vuestra ayuda intentaré solucionarlos, os lo aseguro.
Gracias una vez más de todo corazón.
Fdo. Víctor Echevarría Sáez
Dirijo esta carta a todos los vecinos, a los hombres y a las mujeres, los jóvenes, los niños, los mayores de este pueblo porque sois lo más importante, la razón de ser de nuestro trabajo. Quiero pensar que si me habéis elegido una vez tras otra para continuar en mi puesto es porque consideráis que algo bueno hemos hecho. Si es así no puedo más que alegrarme y agradeceros la confianza que me habéis prestado nuevamente a mi y a todos los que formamos la Junta Vecinal de Mioño.
Nuestro compromiso ahora pasa por hacer cumplir lo prometido y en ello vamos a emplear todos nuestros esfuerzos y dedicación diaria, porque os queremos tener siempre en cuenta, porque sabemos que queréis que nuestro pueblo siga progresando, siga avanzando, por ello vamos a trabajar humildemente, como siempre y estoy seguro que todos juntos haremos año tras año un pueblo mejor.
Por último deciros que con vuestra libertad, con vuestra elección, habéis decidido y desde estas humildes líneas os digo que para mi sois todos importantes, os valoro a todos, conozco los problemas del pueblo en profundidad y con vuestra ayuda intentaré solucionarlos, os lo aseguro.
Gracias una vez más de todo corazón.
Fdo. Víctor Echevarría Sáez
jueves 31 de marzo de 2011
SEGUIMOS TRABAJANDO Desde la Junta Vecinal de Mioño seguimos trabajando al cien por cien, gestionando proyectos, solicitando subvenciones, ejecutando obras, etc. Recientemente se han instalado las nuevas máquinas del gimnasio del Polideportivo. Un logro que coloca al Polideportivo Anita al frente de la modernidad y calidad en la prestación de servicios deportivos, introduciendo nuevos servicios como el Spinning. Pero no sólo nos quedamos ahí, sino que ya estamos trabajando en la ampliación de los vestuarios, estando atentos constantemente al aumento de usuarios registrados por la instalación, algo que es muy notable, sobre todo en las mujeres, cada vez son más las que acuden a nuestro Polideportivo. Así mismo estamos trabajando con la Junta Vecinal de Lusa para reparar totalmente la carretera de La Estación, ante la nula colaboración municipal en este sentido. Obra que en los próximos días va a ser una realidad. También estamos tramitando ante la Confederación Hidrográfica del Cantábrico la limpieza y retirada de materiales del río en las zonas que quedaron pendientes hace un año y la ampliación de las aceras desde el frente de la iglesia hasta la calle Subida a Cueto, ya está adjudicada la obra de una parte de este tramo en colaboración con dos comunidades de propietarios. Otra obra menor que también está en marcha son las barandillas de las escaleras de la plaza, las de la ribera del río cabrera, etc. Por último es destacable la presentación a través de las órdenes del Gobierno de Cantabria publicadas en el BOC de numerosos proyectos de subvenciones en materia de personal, dinamización juvenil, maquinaria, etc. Todo ello para ir mejorando, paso a paso, nuestro pueblo en estos tiempos pre-electorales, seguimos trabajando para ti, para que vivas mejor, con más y mejores servicios y para que te sientas orgulloso del lugar en el que te desarrollas como persona tú y tu familia. Víctor Echevarría Sáez
lunes 7 de marzo de 2011
MIOÑO, EL PUEBLO CON MÁS SERVICIOS.
Como hemos podido comprobar a lo largo de estos últimos años nuestro pueblo ha pasado de no tener servicios de carácter local a contar con el mayor número de servicios en comparación con los pueblos de nuestro alrededor. Además no sólo se han realizado numerosas infraestructuras, sino que se han llenado de iniciativas para que los vecinos se acerquen y disfruten de ellas. Por ello la última mejora que se ha efectuado ha sido en nuestro Polideportivo que está mejor que nunca y que cada vez es utilizado por más vecinos. Haciendo un pequeño resumen, Mioño cuenta con ; Polideportivo con Frontón cubierto, sala fitness y sala polivalente, Casa de Cultura con biblioteca, telecentro y centro social, Aula-Espacio de Mayores, Edificio Multiusos para actividades culturales, edificio administrativo que abre diariamente como es la Junta Vecinal y Servicio de Obras.
Todo ello ha supuesto un gran salto en la calidad de vida de los vecinos, pero no nos conformamos con esto, aun queda mucho por hacer, nuestro objetivo actual es impulsar el proyecto de mejora de la Playa de Dícido además de mejorar sendas y rutas verdes, que fomenten el encuentro entre los vecinos, seguir actuando en viales, ampliación de aceras y mejoras en accesos complicados. Sabemos que estamos pasando por un momento de crisis, pero además de apretarnos el cinturón debemos seguir impulsando una serie de obras, limitadas por la capacidad de las administraciones implicadas, pero sin perder la pauta iniciada de mejora constante.
Somos un pueblo reivindicativo, pero serio, bajo una unidad vecinal importante, que no la hay en ningún pueblo de nuestro alrededor y nuestra política de diálogo constante con todas las instituciones, independiente de su color político, hemos conseguido una gestión importante de los recursos públicos para Mioño y eso no lo debemos peder bajo ningún concepto.
Victor Echevarría Sáez
Como hemos podido comprobar a lo largo de estos últimos años nuestro pueblo ha pasado de no tener servicios de carácter local a contar con el mayor número de servicios en comparación con los pueblos de nuestro alrededor. Además no sólo se han realizado numerosas infraestructuras, sino que se han llenado de iniciativas para que los vecinos se acerquen y disfruten de ellas. Por ello la última mejora que se ha efectuado ha sido en nuestro Polideportivo que está mejor que nunca y que cada vez es utilizado por más vecinos. Haciendo un pequeño resumen, Mioño cuenta con ; Polideportivo con Frontón cubierto, sala fitness y sala polivalente, Casa de Cultura con biblioteca, telecentro y centro social, Aula-Espacio de Mayores, Edificio Multiusos para actividades culturales, edificio administrativo que abre diariamente como es la Junta Vecinal y Servicio de Obras.
Todo ello ha supuesto un gran salto en la calidad de vida de los vecinos, pero no nos conformamos con esto, aun queda mucho por hacer, nuestro objetivo actual es impulsar el proyecto de mejora de la Playa de Dícido además de mejorar sendas y rutas verdes, que fomenten el encuentro entre los vecinos, seguir actuando en viales, ampliación de aceras y mejoras en accesos complicados. Sabemos que estamos pasando por un momento de crisis, pero además de apretarnos el cinturón debemos seguir impulsando una serie de obras, limitadas por la capacidad de las administraciones implicadas, pero sin perder la pauta iniciada de mejora constante.
Somos un pueblo reivindicativo, pero serio, bajo una unidad vecinal importante, que no la hay en ningún pueblo de nuestro alrededor y nuestra política de diálogo constante con todas las instituciones, independiente de su color político, hemos conseguido una gestión importante de los recursos públicos para Mioño y eso no lo debemos peder bajo ningún concepto.
Victor Echevarría Sáez
miércoles 5 de enero de 2011
QUEDA MUCHO POR HACER CON MUY POCOS RECURSOS
En estos tiempos que corren todos tenemos que mirar los gastos con lupa, para no pasarnos en nada, porque sino lo llevamos arrastrando tiempo y tiempo. En las arcas públicas pasa lo mismo. Presupuesto tras presupuesto vamos recortando gastos hasta tener muy poco margen de maniobra. El Ayuntamiento de Castro-Urdiales nos ha recortado sin previo aviso un 40% la subvención ordinaria que se emplea para sufragar los gastos corrientes, pero no sólo se ha quedado ahí, no nos han efectuado la poda del arbolado, no nos han desbrozado los caminos con un tractor-desbrozador (que llevaban haciéndolo diez años) y en definitiva lo que no hace el consistorio lo tiene que hacer la Junta Vecinal que tiene muchísimos menos recursos. Pero no sólo queda ahí, puesto que la Junta Vecinal paga al Ayuntamiento el IBI por un importe global de unos 6.000 euros, si se descuenta de la subvención que nos dan nos queda en unos 10.000 € para todo el año para todos los gastos corrientes del pueblo, cantidad insuficiente y que no llega ni para pagar seguros, luz y teléfono.
Por todo ello desde la humilde Junta Vecinal de Mioño se van a aplicar una serie de recortes, sobre todo en fiestas para poder cuadrar las cuentas e intentar mantener el nivel de inversión que siempre hemos tenido en nuestro pueblo. No solo queda ahí la cosa sino que trabajamos a destajo para conseguir subvenciones que se publican en el Boletín Oficial de Cantabria, presentando proyectos para todo, e intentando que llegue a nuestro pueblo inversión del Gobierno de Cantabria y del Gobierno de España, como es el caso del Plan E con las obras del Cargadero de Dícido y del Túnel de la Estación y cuyo importe en conjunto asciende a más de un millón y medio de euros.
En definitiva, que tenemos muchas actuaciones en marcha, que vamos a intentar impulsarlas y que pese a tener muy pocos recursos tenemos mucha ilusión y empeño en que vean todas la luz y que la primera de ellas sea la reparación de la carretera de La Estación.
Víctor Echevarría Sáez
En estos tiempos que corren todos tenemos que mirar los gastos con lupa, para no pasarnos en nada, porque sino lo llevamos arrastrando tiempo y tiempo. En las arcas públicas pasa lo mismo. Presupuesto tras presupuesto vamos recortando gastos hasta tener muy poco margen de maniobra. El Ayuntamiento de Castro-Urdiales nos ha recortado sin previo aviso un 40% la subvención ordinaria que se emplea para sufragar los gastos corrientes, pero no sólo se ha quedado ahí, no nos han efectuado la poda del arbolado, no nos han desbrozado los caminos con un tractor-desbrozador (que llevaban haciéndolo diez años) y en definitiva lo que no hace el consistorio lo tiene que hacer la Junta Vecinal que tiene muchísimos menos recursos. Pero no sólo queda ahí, puesto que la Junta Vecinal paga al Ayuntamiento el IBI por un importe global de unos 6.000 euros, si se descuenta de la subvención que nos dan nos queda en unos 10.000 € para todo el año para todos los gastos corrientes del pueblo, cantidad insuficiente y que no llega ni para pagar seguros, luz y teléfono.
Por todo ello desde la humilde Junta Vecinal de Mioño se van a aplicar una serie de recortes, sobre todo en fiestas para poder cuadrar las cuentas e intentar mantener el nivel de inversión que siempre hemos tenido en nuestro pueblo. No solo queda ahí la cosa sino que trabajamos a destajo para conseguir subvenciones que se publican en el Boletín Oficial de Cantabria, presentando proyectos para todo, e intentando que llegue a nuestro pueblo inversión del Gobierno de Cantabria y del Gobierno de España, como es el caso del Plan E con las obras del Cargadero de Dícido y del Túnel de la Estación y cuyo importe en conjunto asciende a más de un millón y medio de euros.
En definitiva, que tenemos muchas actuaciones en marcha, que vamos a intentar impulsarlas y que pese a tener muy pocos recursos tenemos mucha ilusión y empeño en que vean todas la luz y que la primera de ellas sea la reparación de la carretera de La Estación.
Víctor Echevarría Sáez
martes 21 de diciembre de 2010
TIEMPOS DE MUCHA PARTICIPACIÓN.
Desde hace bastante tiempo venimos constatando que a lo largo de este año en todos los eventos que hemos organizado desde la Junta Vecinal ha habido más participación vecinal que nunca, los vecinos han participado de las actividades, grandes y pequeños han disfrutado muchísimo.
Esta tendencia comenzó a detectarse el día de la Noche de San Juan con muchísima afluencia de vecinos, seguidamente en las Fiestas Patronales, todo un éxito con más gente que otros años, la Magia Familiar en la Casa de Cutura estuvo a tope no entraba nadie más en el local y también en el último evento organizado el Parque Infantil de Navidad, que hubo mucha más gente que otros años y en el que se han llegado a repartir más de 21 litros de chocolate.
La reflexión que se puede hacer es que se da en el clavo a la hora de programar los eventos, que se hacen cosas que a los vecinos les gustan y su respaldo se ha comprobado a lo largo de este año con su alta participación, participación que desde aquí les agradezco.
No obstante estamos ya programando el nuevo trimestre del año con más actividades, baratas, claro, que la crisis aprieta, pero intentado innovar con eventos distintos para todos los públicos y siguiendo en la misma tónica, para que todos puedan seguir participando en todas las actividades como ha sucedido este año.
Víctor Echevarría Sáez
Desde hace bastante tiempo venimos constatando que a lo largo de este año en todos los eventos que hemos organizado desde la Junta Vecinal ha habido más participación vecinal que nunca, los vecinos han participado de las actividades, grandes y pequeños han disfrutado muchísimo.
Esta tendencia comenzó a detectarse el día de la Noche de San Juan con muchísima afluencia de vecinos, seguidamente en las Fiestas Patronales, todo un éxito con más gente que otros años, la Magia Familiar en la Casa de Cutura estuvo a tope no entraba nadie más en el local y también en el último evento organizado el Parque Infantil de Navidad, que hubo mucha más gente que otros años y en el que se han llegado a repartir más de 21 litros de chocolate.
La reflexión que se puede hacer es que se da en el clavo a la hora de programar los eventos, que se hacen cosas que a los vecinos les gustan y su respaldo se ha comprobado a lo largo de este año con su alta participación, participación que desde aquí les agradezco.
No obstante estamos ya programando el nuevo trimestre del año con más actividades, baratas, claro, que la crisis aprieta, pero intentado innovar con eventos distintos para todos los públicos y siguiendo en la misma tónica, para que todos puedan seguir participando en todas las actividades como ha sucedido este año.
Víctor Echevarría Sáez
Suscribirse a:
Entradas (Atom)